MILAN16 - 18 Maggio 2014 10am–6pm Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
FLORENCE23 - 26 May 201410am – 1pm / 2pm – 7pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
Spilla fermacravatta in oro giallo, metallo, zaffiri e diamanti
raffigurante una corona impreziosita da tre diamanti taglio vecchio, due piccoli di taglio huit huit e due zaffiri, g 6, uno zaffiro mancante
Spilla pendente, fine sec. XIX, in argento, oro rosa 14 kt e diamanti
modellata a stella stilizzata con diamanti taglio vecchio, montatura della spilla amovibile, punzone 14 kt, g 7
Spilla-pendente, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti
modellata a falce di luna impreziosita da diamanti taglio vecchio, g 9
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato ad una fila di brillanti entro montatura a goccia a cui è sospesa una perla, g 7
Due spille, Inghilterra, sec. XIX, in argento , oro giallo, oro rosa e diamanti
di cui una spilla-pendente modellata a stella con brillanti di taglio vecchio erose di diamante e l'altra spilla a testa di pantera in oro rosa e argento impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose di diamante, g 17 complessivi
Bracciale, inizi sec. XX, in oro giallo, oro bianco e diamanti
modellato ad una fila di maglie a barretta traforate a volute con brillanti taglio vecchio e rose di diamante, g 16, qualche rosa mancante
Spilla, sec. XIX, in argento , oro a basso titolo, diamanti, perle e rubini, entro astuccio
modellata a farfalla con ali in rose di diamante e corpo in perla barocca
Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rubini
modellata come una bandiera in oro bianco, brillanti e rubini
Anello in argento, oro giallo e diamanti
a forma di marquise impreziosita da diamanti taglio vecchio con pietra centrale di 0.70 ct circa, g 4
ciascuno realizzato come una linea di brillanti a cui è sospesa una perla ovale, punzone 750, g 9
Spilla, inizi sec. XX, in oro bianco, diamanti e rubini
di forma ovale traforata a raggiera con diamante centrale di ct 0,40 circa entro cornice di rubini, g 7, una rosa mancante
Anello in oro bianco e diamanti
con montatura contrarie' decorata da due diamanti di ct. 1.10 e ct 1.05 circa e piccoli brillanti laterali, entro astuccio d'epoca, g 5
Bracciale, inizi sec. XX, in oro bianco, oro giallo, rubini e diamanti
realizzato ad una fila di barrette cesellate decorate da brillanti, al centro un elemento sagomato in brillanti taglio vecchio e rubini, con pietra centrale di ct 0,65 circa, g 10
realizzato ad una fila di quattro brillanti per ct 1,30 circa, punzone 750, g 5
Devant de corsage in oro bianco, diamanti e rubini
modellato a gocce di rubini intrecciate a volute impreziosite in brillanti, g 18
Anello in oro bianco, rubino e diamanti, con certificato gemmologico
con rubino ovale di ct 3 affiancato da quattro brillanti per ct 0,45 circa complessivi, g 4; corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 83684, datato il 22/04/2014
Spilla in oro bianco, oro giallo e diamanti
di forma sagomata con montatura traforata a volute e piccole foglie decorate da brillanti taglio vecchio, g 8
Anello in oro bianco, rubino e diamanti
con rubino centrale ovale montato entro una cornice di quattordici brillanti, punzone 750, g 8
Spilla, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti
di forma rettangolare traforata, con fiocchi e ghirlande impreziosite da brillanti taglio vecchio, g 20
Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
realizzato ad una fila di zaffiri ovali e a goccia intercalati da piccoli diamanti marquise, baguette e forma fantasia, punzone 18 kt, g 7
Anello in platino, zaffiro e diamanti
realizzato a fascia traforata, al centro uno zaffiro taglio smeraldo e diamanti huit huit, g 8
disegnata come un fiocco traforato decorato da brillanti taglio vecchio, g 8
Spilla in oro bianco, zaffiri e diamanti
disegnata a placca geometrica profilata di zaffiri baguette e microperle, impreziosita da brillanti di taglio vecchio, g 12
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
ciascuno formato da una linea di diamanti taglio brillante e huit huit, alla cui estremita' e' sospesa una corolla analogamente decorata, punzone 18 kt, g 8
Spilla in platino e diamanti
modellata a fiocco stilizzato decorato in brillanti taglio vecchio per ct 3 circa, punzone PT, g 14
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, zaffiri e diamanti
ciascuno realizzato ad una linea di due zaffiri ovali intercalati da diamanti baguette con zaffiro finale a goccia, punzone 750, g 6
Collana 'neglige'', 1910 circa, in oro bianco, zaffiri e diamanti, entro astuccio originale
realizzato a maglia sottile, la parte centrale decorata da una linea di piccole foglie in brillanti, uno zaffiro rotondo affiancato da due brillanti taglio vecchio da cui si dipartono tre linee asimmetriche analogamente decorate in zaffiri e brillanti
Collana, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti
realizzata ad una fila di trentotto brillanti montati entro castoni a griffe in argento uniti tra loro da piccole meglie in oro per ct 6,70 circa, punzone 750, g 27
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e diamanti
ciascuno realizzato con un brillante a cui è sospeso un pendente a volute decorate in brillanti con finali a goccia en suite con la collana, g 14
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, diamanti e perle
ciascuno realizzato ad una linea di tre brillanti montati entro castoni a griffe in argento alla cui estremità è sospesa una perla, en suite con la collana precedente, g 10
Anello in oro rosa, zaffiro e diamanti
al centro uno zaffiro ovale montato entro una cornice di dieci brillanti, punzone 750, g 9