Arte Orientale

mer 4 Giugno 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.33
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315

MILANO
Una selezione di opere
22-27 Maggio 2014
orario 10–18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 31 Maggio al 3 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 318 LOTTI
60

Dipinto, Cina sec. XIX, su seta, raffigurante airone con fiore di loto, cm 93x33.8

Dipinto, Cina sec. XIX, su seta , raffigurante airone con fiore di loto, cm 93x33.8   [..]
60

Stima
€ 220,00 / 250,00
61

Contenitore portate Cina sec. XX, in terracotta “yixing”, alt. cm 8

Contenitore portate Cina sec. XX , in terracotta “ yixing ” , alt. cm 8   [..]
61

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
62

Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada bianca, finemente intagliata raffigurante raffigurante gru accucciata [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
63

Due intagli, Cina sec. XIX, in giadeite, raffiguranti due cavalli accuciati, poggianti su basi in legno , lung. cm 15

Due intagli, Cina sec. XIX, in giadeite, raffiguranti due cavalli accuciati, poggianti su basi in legno [..]
63

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
64

Otto serpenti, Cina sec. XIX e XX, in giada, la maggior parte in giada celadon, il più grande cm 5.3x3

Otto serpenti, Cina sec. XIX e XX, in giada, la maggior parte in giada celadon, il più grande [..]
64

Stima
€ 250,00 / 300,00
65

Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec. XX, in giada alt. cm 6 ca, cm 8 ca (2)

Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec. XX, in giada alt. cm [..]
65

Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec. XX, in giada alt. cm 6 ca, [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
66

Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante personaggi a dorso di un elefante, alt. cm 5,5

Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante personaggi a dorso di un elefante, alt. [..]
66

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
67

Vaso Cina sec. XIX, in metallo cloisonné, decorato con motivi geometrici e floreali, le spallette [..]

Vaso Cina sec. XIX , in metallo cloisonné, decorato con motivi geometrici e floreali, le spallette [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
68

Scettro Ruyi Cina sec. XX, in legno duro decorato con tre placche sagomate in giada, lung cm lung. cm 51,3

Scettro Ruyi Cina sec. XX, in legno duro decorato con tre placche sagomate in giada, lung cm lung. cm [..]
68

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
69

Piatto Cina Dinastia Qing periodo Guangxu, in porcellana policroma con decori floreali diam cm 40

Piatto Cina Dinastia Qing periodo Guangxu , in porcellana policroma con decori floreali diam cm 40 [..]
69

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
70

Grande intaglio Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in giada  verde pallido, con inclusioni ruggine,  finemente [..]

Grande intaglio Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in giada  verde pallido, con inclusioni ruggine,  [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
71

Due vasi Cina XIX secolo in avorio policromo, alt. cm 8,5 su base in legno alt 17 cm  (2)

Due vasi Cina XIX secolo in avorio policromo, alt. cm 8,5 su base in legno alt 17 cm  (2)   [..]
71

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
72

Versatoio Cina, sec.XX,  metallo cloisonné con presa a forma di drago

Versatoio Cina, sec.XX,   metallo cloisonné con presa a forma di drago   A cloisonné [..]
72

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
73

Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante coppia di personaggi reggenti un uccellino ed un vaso, su base in legno alt. cm 7,5

Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante coppia di personaggi reggenti un uccellino [..]
73

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
74

Kakemono Giappone sec. XX, inchiostro su carta, paesaggio, misure totali cm 120x65

Kakemono Giappone sec. XX, inchiostro su carta, paesaggio, misure totali cm 120x65   A [..]
74

Stima
€ 180,00 / 200,00
75

Kakemono Giappone, inchiostro su carta raffigurante monaco buddista con tigre, sigillo Dasokukenshohaku, firma Soga Shohaku, misure totali cm 180x65

Kakemono Giappone, inchiostro su carta raffigurante monaco buddista con tigre, sigillo Dasokukenshohaku, [..]
75

Stima
€ 250,00 / 300,00
76

Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante coniglio, misure totali cm 186x61,5

Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante coniglio, misure totali cm 186x61,5 [..]
76

Stima
€ 250,00 / 300,00
77

Figura di immortale Taoista, Cina Dinastia Ming (1368-1644), in ferro, seduto in trono e con le mani incrociate, il cappello a cinque punte, alt, cm 37

Figura di immortale Taoista, Cina Dinastia Ming (1368-1644), in ferro, seduto in trono e con le mani [..]
77

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
78

Due snuff bottles, Cina periodo repubblicano, in avorio, un lato scolpito con figure e l'altro inciso con paesaggi, alt. cm 6,7 e 6,2 (2)

Due snuff bottles, Cina periodo repubblicano, in avorio, un lato scolpito con figure e l'altro inciso [..]
78

Stima
€ 450,00 / 500,00
79

Dipinto, Cina Dinastia Ming sec. XVII, su seta, raffigurante  paesaggio con figure cm 97.5x134, difetti

Dipinto, Cina Dinastia Ming sec. XVII, su seta, raffigurante  paesaggio con figure cm 97.5x134, [..]
79

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
80

Scultura, Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante Manjushri, alt. cm 10, base in legno

Scultura, Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante Manjushri, alt. cm 10, base in legno [..]
80

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
81

Buddha Tibet sec. XVII, in bronzo laccato, alt. cm 19

Buddha Tibet sec. XVII, in bronzo laccato, alt. cm 19   A Tibetan laquered bronze Buddha, [..]
81

Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
82

Buddha, Cina dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato, alt. cm 23

Buddha, Cina dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato, alt. cm 23   A lacquered bronze [..]
82

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
83

Tessuto, Cina sec. XIX, in seta ricamata, decorato con figure di draghi affrontati e pipistrelli, cm 141x49.5, difetti lievi

Tessuto, Cina sec. XIX, in seta ricamata, decorato con figure di draghi affrontati e pipistrelli, cm [..]
83

Stima
€ 300,00 / 400,00
84

Testa di Buddha, Cina dinastia Ming , sec. XVI -XVII, in bronzo con tracce di doratura,

Testa di Buddha, Cina dinastia Ming , sec. XVI -XVII , in bronzo con tracce di dora tura, alt. [..]
84

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
85

Porta pennelli, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica, in legno con scritta incisa, recante marchio Guanxu, alt. cm 7,5

Porta pennelli, Cina sec. XIX-XX , dalla forma cilindrica, in legno con scritta incisa, recante marchio [..]
85

Porta pennelli, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica, in legno con scritta incisa, recante marchio [..]

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
86

Pugnale, Tibet sec. XX,  in bronzo dorato con il manico decorato  con tre volti del Buddha

Pugnale, Tibet sec. XX,   in bronzo dorato con il manico decorato  con tre volti del Buddha [..]
86

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
87

Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII - XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
88

Thangka Tibet sec. XX , in seta ricamata, raffigurante divinità, circondata da file di Buddha seduti, cm 220x100

Thangka Tibet sec. XX , in seta ricamata, raffigurante divinità, circondata da file di Buddha [..]
88

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
89

Coppia di sculture India, secc. XIX-XX, in avorio raffiguranti Buddha assisi su elefantini, alt. cm. 19

Coppia di sculture India, secc. XIX-XX, in avorio raffiguranti Buddha assisi su elefantini, alt. cm. [..]
89

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
61 - 90  di 318 LOTTI