87

Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII - XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia base a fior di loto, la mano destra in abhayamudra e la sinistra reggente la coppa della medicina, iscrizione sul retro, alt. cm 9

€ 1.000 / 1.200
Stima

A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha, 17th/18th c.

Provenienza

Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

Corredato di attestato di libera circolazione

Provided with export license