Arte Orientale

mer 4 Giugno 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.33
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315

MILANO
Una selezione di opere
22-27 Maggio 2014
orario 10–18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 31 Maggio al 3 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 318 LOTTI
181

Porta pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana celadon, decorata a rilievo con tralci fioriti, alt. cm 11,2

Porta pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana celadon, decorata a rilievo con tralci fioriti, [..]
181

Stima
€ 150,00 / 200,00
182

Specchio Cina sec. XX, in smalto, giada e pietre dure, lung. cm 27

Specchio Cina sec. XX, in smalto, giada e pietre dure, lung. cm 27   An enamel, jade and [..]
182

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
183

Intaglio Cina, sec. XIX, in calcedonio  color ambra, raffigurante un'anatra accovacciata, le zampe [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
184

Intaglio Cina, sec. XIX, in calcedonio, raffigurante un bufalo d'acqua seduto a terra, sul fondo, bollino con la dicitura Franzero Collection. lung. cm 14.5

Intaglio Cina, sec. XIX, in calcedonio, raffigurante un bufalo d'acqua seduto a terra, sul fondo, bollino [..]
184

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
185

Recipiente Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pasta d'ambra, lavorato nella forma di un antico recipiente rituale dell’epoca Shang alt. cm 20, lievi scheggiature

Recipiente Cina, fine XIX, inizi XX secolo , in pasta d'ambra, lavorato nella forma di un antico recipiente [..]
185

Recipiente Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pasta d'ambra, lavorato nella forma di un antico recipiente [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
186

Piccola scultura, Cina, inizi sec. XIX, intagliata in cristallo di rocca raffigurante un personaggio [..]

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
187

Sigillo Cina sec. XX, in pietra saponaria a forma di montagna, alt. cm 8

Sigillo Cina sec. XX, in pietra saponaria a forma di montagna, alt. cm 8   A soap stone [..]
187

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
188

Contenitore, Cina sec. XX, in giadeite, modellato  nella forma di antico bronzo rituale, alt. cm 13, su base in legno

Contenitore, Cina sec. XX, in giadeite, modellato  nella forma di antico bronzo rituale, alt. cm [..]
188

Stima
€ 400,00 / 500,00
189

Doppio lava pennelli, Cina inizi sec. XX, in cristallo di rocca, formato da due vaschette avvolte da rami fioriti, cm 6x16,5

Doppio lava pennelli, Cina inizi sec. XX, in cristallo di rocca, formato da due vaschette avvolte da [..]
189

Stima
€ 700,00 / 800,00
190

Vaso, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorato a paesaggio con pagoda e montagne, reca marchio Qianlong, alt. cm 36,5

Vaso, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorato a paesaggio con pagoda e montagne, reca marchio [..]
190

Stima
€ 350,00 / 400,00
191

Coppia di vasi con coperchio, Cina fine dinastia Qing, in cristallo di rocca, a balaustro, alt. cm 15 ciascuno, su basi in legno

Coppia di vasi con coperchio, Cina fine dinastia Qing , in cristallo di rocca, a balaustro, alt. cm 15 [..]
191

Coppia di vasi con coperchio, Cina fine dinastia Qing, in cristallo di rocca, a balaustro, alt. cm 15 [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
192

Intaglio, Cina, fine dinastia Qing, in cristallo di rocca, raffigurante saggio con coniglio, alt. cm 14.5, su base in legno

Intaglio, Cina, fine dinastia Qing, in cristallo di rocca, raffigurante saggio con coniglio, alt. cm [..]
192

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
193

Piatto Cina dinastia Qing inizio sec. XIX, in porcellana policroma decorato con fiori, diam cm 40 ca

Piatto Cina dinastia Qing inizio sec. XIX , in porcellana policroma decorato con fiori, diam cm 40 ca [..]
193

Stima
€ 350,00 / 400,00
194

Due snuff bottles, Cina fine dinastia Qing, in smalto cloisonné, una a forma di doppia zucca [..]

Stima
€ 220,00 / 250,00
195

Snuff Bottle, Cina fine dinastia Qing, in smalto di Canton, a fondo giallo e decorata a dragoni, reca marchio Kangxi, alt. cm 7,3

Snuff Bottle, Cina fine dinastia Qing, in smalto di Canton, a fondo giallo e decorata a dragoni, reca [..]
195

Stima
€ 250,00 / 300,00
196

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in smalto Canton, a doppio vaso e decorata con gru in paesaggi fioriti, reca marchio Qianlong, alt. cm 6,5

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in smalto Canton, a doppio vaso e decorata con gru in paesaggi [..]
196

Stima
€ 250,00 / 300,00
197

Ciotola, Cina fine dinastia Qing, a smalto giallo e verde, decorata a motivo di nuvole e rami fioriti, recante marchio "Fu", diam. cm 21,2

Ciotola, Cina fine dinastia Qing , a smalto giallo e verde, decorata a motivo di nuvole e rami fioriti, [..]
197

Ciotola, Cina fine dinastia Qing, a smalto giallo e verde, decorata a motivo di nuvole e rami fioriti, [..]

Stima
€ 750,00 / 800,00
198

Coppia di candelieri  Cina, sec. XX, in metallo cloisonné decorati con fiori

Coppia di candelieri  Cina, sec. XX , in metallo cloisonné decorati con fiori   [..]
198

Stima
€ 400,00 / 500,00
199

Scalda piedi, Cina sec. XIX, in bronzo dorato, decorato a riserve con personaggi e fiori, cm 28x22x18

Scalda piedi, Cina sec. XIX, in bronzo dorato, decorato a riserve con personaggi e fiori, cm 28x22x18 [..]
199

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
201

Ventaglio Cina sec. XIX-XX, in avorio finemente intagliato, alt. cm 18, entro teca, cm 40x25

Ventaglio Cina sec. XIX-XX, in avorio finemente intagliato, alt. cm 18, entro teca, cm 40x25   [..]
201

Stima
€ 250,00 / 300,00
202

Quattro vasetti, Cina sec. XX, in porcellana Canton, e un portatea Cina sec. XX, in porcellana, a sezione esagonale, misure diverse (5)

Quattro vasetti, Cina sec. XX, in porcellana Canton, e un portatea Cina sec. XX, in porcellana, [..]
202

Quattro vasetti, Cina sec. XX, in porcellana Canton, e un portatea Cina sec. XX, in porcellana, a sezione [..]

Stima
€ 260,00 / 280,00
203

Due vasi Cina sec. XIX-XX, in porcellana Canton, decorati con motivi floreali e di personaggi entro riserve sagomate, alt. cm 43

Due vasi Cina sec. XIX-XX, in porcellana Canton, decorati con motivi floreali e di personaggi entro [..]
203

Stima
€ 600,00 / 800,00
204

Due snuff bottles, Cina inizi sec. XX, in resina, una di forma squadrata e intagliata con figura di [..]

Stima
€ 600,00 / 700,00
205

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa, e fondo giallo e decorata da riserve con figure e tralci fioriti, alt. cm 8,5

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa, e fondo giallo e decorata da riserve [..]
205

Stima
€ 120,00 / 180,00
206

Snuff bottle, Cina sec.XX, in porcellana, decorata con carpe rosse e ninfee, alt. cm 7,2

Snuff bottle, Cina sec.XX, in porcellana, decorata con carpe rosse e ninfee, alt. cm 7,2   [..]
206

Stima
€ 120,00 / 140,00
207

Piccolo vaso Rouleau, Cina Periodo Repubblicano, famiglia rosa, decorato a tralci fioriti, reca marchio Qianlong, alt. cm 24.5

Piccolo vaso Rouleau, Cina Periodo Repubblicano , famiglia rosa, decorato a tralci fioriti, reca marchio [..]
207

Piccolo vaso Rouleau, Cina Periodo Repubblicano, famiglia rosa, decorato a tralci fioriti, reca marchio [..]

Stima
€ 180,00 / 220,00
208

Grande vaso, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana gialla, finemente inciso a motivi floreali, alt. cm 62

Grande vaso, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana gialla, finemente inciso a motivi floreali, alt. [..]
208

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
209

Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana, decorato a motivi stilizzati, diam. cm 18,8

Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana, decorato a motivi stilizzati, diam. cm 18,8   Porcelain [..]
209

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
181 - 210  di 318 LOTTI