Argenti, Gioielli ed Orologi - II

mar 25 - mer 26 Novembre 2014

Argenti, Gioielli ed Orologi

Asta Live, n.23 - II
Palazzo Ramirez Montalvo

25 NOVEMBRE - GIOIELLI E OROLOGI

I° Sessione - Gioielli - ore 10.30
II° Sessione - Gioielli e Orologi - ore 15

26 NOVEMBRE - ARGENTI

ore 11

MILANO
dal 13 al 16 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 555 LOTTI

Sautoir, inizi sec. XX, in microperle, argento, diamanti e calcedonio

Sautoir, inizi sec. XX, in microperle, argento, diamanti e calcedonio formato da fili intrecciati [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, oro giallo e diamanti

Paio di o recchini pendenti in oro bianco , oro giallo e diamanti ciascuno  realizzato [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Spilla in oro giallo, argento e  diamanti

Spilla in oro giallo, arge nto e  diamanti disegnata come una losanga traforata decorata [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Anello, fine sec. XIX, in argento e diamanti

Anello , fine sec. XIX, in argento e diamanti disegnato come una corolla in argento cesellato [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bracciale in oro bianco e diamanti

Bracciale in oro bianco e diam a nti formato da una serie di formelle rettangolari traforate [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in oro bianco e diamanti

Anello in oro bianco e diamanti realizzato con due brillanti taglio vecchio   entro [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Bracciale in oro bianco, oro giallo e diamanti

Bracciale in oro bianco , oro giallo e diamanti realizzato ad una fila di maglie allungat [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paio di orecchini in oro bianco, argento, rubini e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco, argento, rubini e diamanti ciascuno disegnato come una campanula [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di brillanti di ct 0.20 circa ciascuno, [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
10

Anello, inizio sec. XX, in oro bianco, diamanti e rubini

Anello, inizio sec. XX, in oro bianco, diamanti e rubini di forma romboidale con rubino ovale [..]
10

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
11

Bracciale in platino e diamanti

Bracciale in platino e diamanti lavorato a maglie traforate di forma sagomata decorate [..]
11

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
12

Pendente in oro bianco e diamanti

Pendente in oro bianco e diamanti di forma sagomat a impreziosita da brillanti, corredato [..]
12

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
13

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti modellato a margherita con smeraldo ovale [..]
13

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
14

Spilla, anni '60, in oro bianco, rubini e diamanti

Spilla , anni '60 , in oro bianco, rubini e diamanti modellata a nastro con   volute [..]
14

Stima
€ 500,00 / 800,00
15

*Borsetta, sec. XIX, in oro giallo e zaffiri

* Borsetta, sec. XIX, in oro giallo e zaffiri lavorata a tessuto con due zaffiri cabochon sull’apertura, [..]
15

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
16

Anello in oro giallo, rubino e diamanti

Anello in oro giallo , rubino e diamanti di forma marquise decorata da brillanti e con rubino [..]
16

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
17

Anello in oro rosa, oro a basso titolo e pietre di colore e cinque spilloni in oro giallo, oro a basso titolo, argento, diamanti e pietre di colore

Anello in oro rosa, oro a basso titolo e pietre di colore e cinque spilloni in oro giallo, oro a [..]
17

Anello in oro rosa, oro a basso titolo e pietre di colore e cinque spilloni in oro giallo, oro a basso [..]

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
18

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rubini e diamanti

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rubini e diamanti ciascuno realizzato come una piccola [..]
18

Stima
€ 400,00 / 600,00
19

Bracciale in oro giallo, argento, rubini e diamanti

Brac c iale in oro giallo , argento , rubini e diamanti realizzato a cerchio rigido in oro giallo [..]
19

Stima
€ 500,00 / 700,00
20

Spilla in oro bianco, diamanti e rubini

Spilla in oro bianco, diamanti e rubini modellata come una mezzaluna impreziosita da rubini [..]
20

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
21

Bracciale in oro giallo, argento , rubini e diamanti realizzato a due file di piccole corolle [..]
21

Stima
€ 500,00 / 700,00
22

Tre paia di gemelli, in oro giallo, bambu' e metallo

Tre paia di gemelli , in oro giallo , bambu' e metallo un paio, Gucci, modellato a doppio [..]
22

Stima
€ 350,00 / 500,00
23

Coppia di gemelli in oro giallo e zaffiri

Coppia di gemelli in oro giallo e zaffiri ciascuno realizzato con quattro dischi in oro  [..]
23

Stima
€ 400,00 / 600,00
24

Paio di gemelli in oro bianco e diamanti

Paio di gemelli in oro bianco e diamanti ciascuno modellato a bottone circolare centrato da [..]
24

Stima
€ 300,00 / 500,00
26

Set da uomo composto da paio di gemelli e due bottoni da sparato in oro bianco e diamanti

Set da uomo composto da paio di gemelli e due bottoni da sparato in oro bianco e diamanti ciascuno [..]
26

Stima
€ 400,00 / 600,00
27

Cinque spilloni da cravatta in oro giallo, oro a basso titolo, metallo placcato, diamanti, pietre di colore, smalti e corallo

Cinque spilloni da cravatta in oro giallo, oro a basso titolo, metallo placcato, diamanti, pietre di [..]
27

Stima
€ 500,00 / 700,00
28

Spilla, Scortecci, in oro bianco e diamanti

Spilla , Scortecci, in oro bianco e diamanti modellata a navette interamente decorata in [..]
28

Stima
€ 350,00 / 500,00
29

Spilla in oro giallo, pasta vitrea e smalto

Spilla in oro giallo , pasta vitrea e smalto di forma circolare con miniatura  orientale [..]
29

Stima
€ 400,00 / 600,00
30

* Spilla, Torrini, in oro giallo, diamanti e rubini

* Spilla, Torrini, in oro giallo, diamanti e rubini realizzata in oro cesellato modellato come un [..]
30

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 555 LOTTI