Argenti, Gioielli ed Orologi - II

mar 25 - mer 26 Novembre 2014

Argenti, Gioielli ed Orologi

Asta Live, n.23 - II
Palazzo Ramirez Montalvo

25 NOVEMBRE - GIOIELLI E OROLOGI

I° Sessione - Gioielli - ore 10.30
II° Sessione - Gioielli e Orologi - ore 15

26 NOVEMBRE - ARGENTI

ore 11

MILANO
dal 13 al 16 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 555 LOTTI
151

Collana, Piero Milano, in oro bianco, quarzo, acquamarina e diamanti

Collana, Piero Milano, in oro bianco, quarzo, acquamarina e diamanti realizzata con una doppia catena [..]
151

Stima
€ 600,00 / 900,00
152

Anello in oro bianco e diamanti

Anello in oro bianco e diamanti realizzato come una fascia a maglia morbida ad una fila d i frecce [..]
152

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
153

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno formato da quattro brillanti a spicchio montati [..]
153

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
154

Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti

Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti al centro un'acquamarina rettangolare affiancata da [..]
154

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Pendente in oro bianco, acquamarina e diamante

Pendente in oro bianco, acquamarina e diamante con acquamarina rettangolare decorata nella parte [..]
155

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
156

Paio di orecchini pendenti in acquamarina e diamanti

Paio di orecchini pendenti in acquamarina e diamanti ciascuno realizzato con un'acquamarina [..]
156

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
157

Anello in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di cinque brillanti montati a griffe, punzone [..]
157

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
158

Collana in oro bianco 9 kt e diamanti

Collana in oro bianco 9 kt e diamanti la parte anteriore disegnata come una frangia in brillanti [..]
158

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
159

Anello in oro bianco e diam a nti la parte anteriore decorata da una linea di diamanti a goccia [..]
159

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
160

Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini ' punto luce ' in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con un diamant [..]
160

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
161

Anello in oro bianco, doppiette di opali e diamanti

Anello in oro bianco, doppiette di opali e diamanti  montatura contrarie' decorata da [..]
161

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
162

Diamante taglio brillante, 2.52 ct, corredato di certificato ACG

Diamante taglio brillante, 2 . 52 ct, corredato di certificato ACG colore H, purezza IF, certificato [..]
162

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
163

Anello in oro bianco e diamante

Anello in oro bianco e diamante con brillante di ct 2 circa montato entro otto griffe solitario [..]
163

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
164

Diamante di taglio brillante

Diamante di taglio brillante di ct 3 .35, colore O-P, purezza VS2 , corredato di certificato [..]
164

Diamante di taglio brillante

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
165

Parure, inizio sec. XX, in platino, ametista, cristallo di rocca e diamanti, composta da collana, anello e spilla

Parure, inizio sec. XX, in platino , ametista, cristallo di rocca e diamanti, composta da collana, [..]
165

Parure, inizio sec. XX, in platino, ametista, cristallo di rocca e diamanti, composta da collana, anello [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
166

Collana e paio di orecchini in oro giallo, coralli e diamanti

Collana e paio di orecchini in oro giallo, coralli e diamanti              [..]
166

Collana e paio di orecchini in oro giallo, coralli e diamanti      &nbs [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
167

Anello  in oro giallo, corallo  e diamanti

Anello  in oro giallo, corallo  e diamanti                                 [..]
167

Anello  in oro giallo, corallo  e diamanti        & [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Due diamanti taglio brillante

Due diamanti taglio brillante rispettivamente di ct 1.83, colore O-P  purezza SI2 e ct 1.62, [..]
168

Due diamanti taglio brillante

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
169

Anello in oro bianco e diamanti                                            [..]
169

Anello in oro bianco e diamanti           &nbs [..]

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
170

Bracciale in oro bianco, perle e diamanti

Bracciale in oro bianco, perle e diamanti                                  [..]
170

Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti                          [..]
171

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti        &nbs [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
172

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla in oro bianco e diamanti                                            [..]
172

Spilla in oro bianco e diamanti           &nbs [..]

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
173

Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti

Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti                                [..]
173

Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti         &nbs [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
174

Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perla

Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perla                            [..]
174

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
175

Anello in oro rosa, opale, corallo e diamanti

Anello in oro rosa, opale, corallo e diamanti                              [..]
175

Anello in oro rosa, opale, corallo e diamanti         &n [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
176

176

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
177

Bracciale in oro bianco e diamanti

Bracciale in oro bianco e diamanti                                         [..]
177

Bracciale in oro bianco e diamanti           & [..]

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
178

Anello in oro bianco, opale di fuoco e diamanti

Anello in oro bianco, opale di fuoco e diamanti                            [..]
178

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
179

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti                                 [..]
179

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
180

180

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
151 - 180  di 555 LOTTI