mar 16 Dicembre 2014

Asta Live, n.16
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 17
dal 11 al 14 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 150  di 177 LOTTI
146

Hans Hartung

Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T1963-U22 acrilico su tela, cm 8 1 x65 firmato [..]
146

Hans Hartung

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
147

Enrico Baj

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) CONSIGLIO DI GUERRA olio, collage, ovatta, passamaneria, [..]
147

Enrico Baj

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
148

Emilio Tadini

Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) FIABA acrilico su tela, cm 4 6 x55                 [..]
148

Emilio Tadini

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
149

Emilio Tadini

Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) LA FIABA DEL PITTORE acrilico su tela, cm 97x130 [..]
149

Emilio Tadini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
150

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) NUDO DISTESO olio su tela, cm 130x17 0 firmato [..]
150

Renato Guttuso

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
151

Atanasio Soldati

Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) COMPOSIZIONE gouache e matita su carta applicata su tela, [..]
151

Atanasio Soldati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
152

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) INCENDIO tempera, pastello e matita su carta [..]
152

Renato Guttuso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
153

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE GIALLE olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
153

Ottone Rosai

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
154

Fausto Pirandello

Fausto Pirandello (Roma 1899 - Roma 1975) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 95x55,5 firmato [..]
154

Fausto Pirandello

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
155

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) PESCE E COLTELLO olio su cartone, cm 30x50,5 [..]
155

Filippo de Pisis

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
156

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) MATERNITA' olio su tela, cm 38x46 firmato [..]
156

Xavier Bueno

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
157

Mario Sironi

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita su carta, cm 11,5x9 [..]
157

Mario Sironi

Stima
€ 500,00 / 800,00
158

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) FANCIULLI olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
158

Xavier Bueno

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
159

Renato Bertelli

Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974) PROFILO CONTINUO DI MUSSOLINI t [..]
159

Renato Bertelli

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
160

Maurizio Cattelan

Maurizio Cattelan (Padova 1960) OBLOMOV FOUNDATION vetro, corda e piombo, cm 5,5x5,5x [..]
160

Maurizio Cattelan

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
161

Enrico Tommaso De Paris

Enrico Tommaso De Paris (Belluno 1960) PEZZO DI UNIVERSO #002 tecnica mista, cm 190x60x60 [..]
161

Enrico Tommaso De Paris

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
162

Alberto De Braud

Alberto De Braud (Milano 1959) CADUTA bronzo, cm 1 16x30x15         [..]
162

Alberto De Braud

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
163

Alberto De Braud

Alberto De Braud (Milano 1959) LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE alluminio anodizzato, [..]
163

Alberto De Braud

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
164

Arnaldo Pomodoro

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) PIRAMIDE bronzo, cm 15x16x5; es. p.d.a di 50 esemplari [..]
164

Arnaldo Pomodoro

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
165

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) COMPOSIZIONE gouache e tempera su carton e [..]
165

Piero Dorazio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
166

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO tempera su carton e , cm 27x33,5 [..]
166

Piero Dorazio

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
167

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x35 [..]
167

Mario Schifano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
168

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 80x100 firmato [..]
168

Mario Schifano

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
169

Bruno Ceccobelli

Bruno Ceccobelli (Todi 1952) a) SENZA TITOLO tecnica mista su legno sagomato, cm 21,5x15,5x2,5 [..]
169

Bruno Ceccobelli

Stima
€ 700,00 / 900,00
170

Bruno Ceccobelli

Bruno Ceccobelli (Todi 1952) COMPOSIZIONE tempera su cartone pressato , cm 23x3 7 sul [..]
170

Bruno Ceccobelli

Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) SENZA TITOLO legno, cm 75x66x12 firmato   [..]
171

Mario Ceroli

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
172

Beverly Pepper

Beverly Pepper (New York 1922) a) SENZA TITOLO pennafeltro su carta, cm 48x63 , 5 [..]
172

Beverly Pepper

Stima
€ 500,00 / 800,00
173

Fabrizio Plessi

Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) a) ICE-SERIES ANALOGIA TRA GHIACCIO COLORATO E NEON matita [..]
173

Fabrizio Plessi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Mauro Reggiani

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) STUDIO PER COMPOSIZIONE N. 16 acrilico su [..]
174

Mauro Reggiani

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Carlo Guaita

Carlo Guaita (Firenze 1954) a) SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 24 ,5 x3 4,5 sul [..]
175

Carlo Guaita

Stima
€ 500,00 / 800,00
121 - 150  di 177 LOTTI