×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
16
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Moderna e Contemporanea
mar
16 Dicembre 2014
Arte Moderna e Contemporanea
Asta Live, n.16
FIRENZE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 17
Esposizione
FIRENZE
dal 11 al 14 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte moderna e contemporanea
Highlights dell'asta
Lotto N.
22
Gio Ponti
Gio Ponti (Milano 1891-1979) Il trionfo delle amazzoni e l'uccisione del daino, 1928 circa Manifattura Richard Ginori Vaso globulare [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
42
Osvaldo Borsani
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) e Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Varese 1968) TAVOLINO, 1950 CIRCA [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
43
Osvaldo Borsani
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) e Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Varese 1968) CONSOLE, 1950 CIRCA [..]
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
123
Giorgio de Chirico
Giorgio d e Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: titolato [..]
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Lotto N.
134
Getulio Alviani
Getulio Alviani (Udine 1939) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE LL 14 1-2-4 [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte moderna e contemporanea
Arti decorative del sec. xx e [..]
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 177 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
146
Hans Hartung
Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T1963-U22 acrilico su tela, cm 8 1 x65 firmato [..]
146
Hans Hartung
Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T1963-U22 acrilico su tela, cm 8 1 x65 firmato [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Venduto
Entra o registrati
147
Enrico Baj
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) CONSIGLIO DI GUERRA olio, collage, ovatta, passamaneria, [..]
147
Enrico Baj
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) CONSIGLIO DI GUERRA olio, collage, ovatta, passamaneria, [..]
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
148
Emilio Tadini
Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) FIABA acrilico su tela, cm 4 6 x55 [..]
148
Emilio Tadini
Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) FIABA acrilico su tela, cm 4 6 x55 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
149
Emilio Tadini
Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) LA FIABA DEL PITTORE acrilico su tela, cm 97x130 [..]
149
Emilio Tadini
Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) LA FIABA DEL PITTORE acrilico su tela, cm 97x130 [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
150
Renato Guttuso
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) NUDO DISTESO olio su tela, cm 130x17 0 firmato [..]
150
Renato Guttuso
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) NUDO DISTESO olio su tela, cm 130x17 0 firmato [..]
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
151
Atanasio Soldati
Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) COMPOSIZIONE gouache e matita su carta applicata su tela, [..]
151
Atanasio Soldati
Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) COMPOSIZIONE gouache e matita su carta applicata su tela, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
152
Renato Guttuso
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) INCENDIO tempera, pastello e matita su carta [..]
152
Renato Guttuso
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) INCENDIO tempera, pastello e matita su carta [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
153
Ottone Rosai
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE GIALLE olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
153
Ottone Rosai
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE GIALLE olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
154
Fausto Pirandello
Fausto Pirandello (Roma 1899 - Roma 1975) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 95x55,5 firmato [..]
154
Fausto Pirandello
Fausto Pirandello (Roma 1899 - Roma 1975) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 95x55,5 firmato [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
155
Filippo de Pisis
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) PESCE E COLTELLO olio su cartone, cm 30x50,5 [..]
155
Filippo de Pisis
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) PESCE E COLTELLO olio su cartone, cm 30x50,5 [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
156
Xavier Bueno
Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) MATERNITA' olio su tela, cm 38x46 firmato [..]
156
Xavier Bueno
Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) MATERNITA' olio su tela, cm 38x46 firmato [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
157
Mario Sironi
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita su carta, cm 11,5x9 [..]
157
Mario Sironi
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita su carta, cm 11,5x9 [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
158
Xavier Bueno
Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) FANCIULLI olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
158
Xavier Bueno
Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) FANCIULLI olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
Entra o registrati
159
Renato Bertelli
Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974) PROFILO CONTINUO DI MUSSOLINI t [..]
159
Renato Bertelli
Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974) PROFILO CONTINUO DI MUSSOLINI t [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
160
Maurizio Cattelan
Maurizio Cattelan (Padova 1960) OBLOMOV FOUNDATION vetro, corda e piombo, cm 5,5x5,5x [..]
160
Maurizio Cattelan
Maurizio Cattelan (Padova 1960) OBLOMOV FOUNDATION vetro, corda e piombo, cm 5,5x5,5x [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
161
Enrico Tommaso De Paris
Enrico Tommaso De Paris (Belluno 1960) PEZZO DI UNIVERSO #002 tecnica mista, cm 190x60x60 [..]
161
Enrico Tommaso De Paris
Enrico Tommaso De Paris (Belluno 1960) PEZZO DI UNIVERSO #002 tecnica mista, cm 190x60x60 [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
162
Alberto De Braud
Alberto De Braud (Milano 1959) CADUTA bronzo, cm 1 16x30x15 [..]
162
Alberto De Braud
Alberto De Braud (Milano 1959) CADUTA bronzo, cm 1 16x30x15 [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Alberto De Braud
Alberto De Braud (Milano 1959) LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE alluminio anodizzato, [..]
163
Alberto De Braud
Alberto De Braud (Milano 1959) LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE alluminio anodizzato, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
Entra o registrati
164
Arnaldo Pomodoro
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) PIRAMIDE bronzo, cm 15x16x5; es. p.d.a di 50 esemplari [..]
164
Arnaldo Pomodoro
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) PIRAMIDE bronzo, cm 15x16x5; es. p.d.a di 50 esemplari [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
165
Piero Dorazio
Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) COMPOSIZIONE gouache e tempera su carton e [..]
165
Piero Dorazio
Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) COMPOSIZIONE gouache e tempera su carton e [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
166
Piero Dorazio
Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO tempera su carton e , cm 27x33,5 [..]
166
Piero Dorazio
Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO tempera su carton e , cm 27x33,5 [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
167
Mario Schifano
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x35 [..]
167
Mario Schifano
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x35 [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
168
Mario Schifano
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 80x100 firmato [..]
168
Mario Schifano
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 80x100 firmato [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
169
Bruno Ceccobelli
Bruno Ceccobelli (Todi 1952) a) SENZA TITOLO tecnica mista su legno sagomato, cm 21,5x15,5x2,5 [..]
169
Bruno Ceccobelli
Bruno Ceccobelli (Todi 1952) a) SENZA TITOLO tecnica mista su legno sagomato, cm 21,5x15,5x2,5 [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
170
Bruno Ceccobelli
Bruno Ceccobelli (Todi 1952) COMPOSIZIONE tempera su cartone pressato , cm 23x3 7 sul [..]
170
Bruno Ceccobelli
Bruno Ceccobelli (Todi 1952) COMPOSIZIONE tempera su cartone pressato , cm 23x3 7 sul [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
171
Mario Ceroli
Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) SENZA TITOLO legno, cm 75x66x12 firmato [..]
171
Mario Ceroli
Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) SENZA TITOLO legno, cm 75x66x12 firmato [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
172
Beverly Pepper
Beverly Pepper (New York 1922) a) SENZA TITOLO pennafeltro su carta, cm 48x63 , 5 [..]
172
Beverly Pepper
Beverly Pepper (New York 1922) a) SENZA TITOLO pennafeltro su carta, cm 48x63 , 5 [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
173
Fabrizio Plessi
Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) a) ICE-SERIES ANALOGIA TRA GHIACCIO COLORATO E NEON matita [..]
173
Fabrizio Plessi
Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) a) ICE-SERIES ANALOGIA TRA GHIACCIO COLORATO E NEON matita [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
174
Mauro Reggiani
Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) STUDIO PER COMPOSIZIONE N. 16 acrilico su [..]
174
Mauro Reggiani
Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) STUDIO PER COMPOSIZIONE N. 16 acrilico su [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
175
Carlo Guaita
Carlo Guaita (Firenze 1954) a) SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 24 ,5 x3 4,5 sul [..]
175
Carlo Guaita
Carlo Guaita (Firenze 1954) a) SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 24 ,5 x3 4,5 sul [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
121 - 150 di 177 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last