mar 16 Dicembre 2014

Asta Live, n.16
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 17
dal 11 al 14 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 177 LOTTI
61

Roberto Crippa

Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso 1972 DISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, [..]
61

Roberto Crippa

Stima
€ 400,00 / 500,00
62

Antonio Ascari

Antonio Ascari DISEGNO PER TESSUTO (1957) tecnica mista su carta, cm 60x70 Sul retro timbro [..]
62

Antonio Ascari

Stima
€ 300,00 / 400,00
63

Antonio Ascari

Antonio Ascari DISEGNO PER TESSUTO (1957) china su carta, cm 60x70 Sul retro timbro dell’artista [..]
63

Antonio Ascari

Stima
€ 300,00 / 400,00
64

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo Milano 1932 DISEGNO PER TESSUTO, 1956 tecnica mista su carta, cm 47x56 [..]
64

Sergio Dangelo

Stima
€ 400,00 / 600,00
65

Enrico Baj

Enrico Baj Milano 1924 - 2003 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tempera su carta, cm 31x31. [..]
65

Enrico Baj

Stima
€ 600,00 / 800,00
66

Adriano Spilimbergo

Adriano Spilimbergo Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975 DISEGNO PER TESSUTO (195) tecnica [..]
66

Adriano Spilimbergo

Stima
€ 600,00 / 800,00
67

Luciano Gaspari

Luciano Gaspari Venezia 1913 - 2007 DISEGNO PER TESSUTO (1956) tecnica mista su carta, [..]
67

Luciano Gaspari

Stima
€ 600,00 / 800,00
68

Luciano Gaspari

68

Luciano Gaspari

Stima
€ 600,00 / 800,00
69

Mario Rossello

Mario Rossello Savona 1927 - Milano 2000 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tecnica mista su carta, [..]
69

Mario Rossello

Stima
€ 700,00 / 900,00
70

Mario Rossello

70

Mario Rossello

Stima
€ 700,00 / 900,00
71

Max Huber

Max Huber Baar 1919 - Mendrisio 1992 DISEGNO PER TESSUTO collage su cartoncino, cm 44x29 [..]
71

Max Huber

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
72

Max Huber

Max Huber Baar 1919 - Mendrisio 1992 DISEGNO PER TESSUTO (1954) collage su cartoncino, [..]
72

Max Huber

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
73

Enrico Baj

Enrico Baj Milano 1924 - 2003 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tempera su carta, cm 67x32,5. [..]
73

Enrico Baj

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
74

Alexandre Guhl

Alexandre Guhl DISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, cm 47x56 Firma e data [..]
74

Alexandre Guhl

Stima
€ 600,00 / 800,00
75

Lucio Fontana

Lucio Fontana Rosario 1899 - Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE (1955) stampa a mano su velluto [..]
75

Lucio Fontana

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
76

Lucio Fontana

76

Lucio Fontana

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

Joan Mirò

Joan Mir ò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) LES ESSENCES DE LA TERRA litografia, [..]
101

Joan Mirò

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
102

Ben Nicholson

Ben Nicholson (Denham 1894 - Londra 1982) MUG AND GOBLET acquaforte-acquatinta, cm 44x37,5; [..]
102

Ben Nicholson

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
103

Graham Sutherland

Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 38 x25 firmato, [..]
103

Graham Sutherland

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
104

Pablo Picasso

Pablo Picasso (Màlaga 1881 - Mougins 1973) SENZA TITOLO acquaforte, battuta cm 42,5x34,5 [..]
104

Pablo Picasso

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
105

Francis Bacon

Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) MIROIR DE LA TAUROMACHIE , centre panel litografia [..]
105

Francis Bacon

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
106

Francis Bacon

Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) OEDIPE ET LE SPHINX D'APRèS INGRES litografia, [..]
106

Francis Bacon

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
107

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) SENZA TITOLO frottage-effaçcage su carta [..]
107

Mimmo Rotella

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) COMPOSIZIONE tempera, gouache e pastelli su carta [..]
108

Riccardo Licata

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
109

Salvatore Emblema

Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006) LUCE E MATERIA pigmenti su tela detessuta , [..]
109

Salvatore Emblema

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
110

Riccardo Licata

Riccardo Licata                                                            [..]
110

Riccardo Licata              &n [..]

Riccardo Licata                                                            [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
111

Bruno Cassinari

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) GIRASOLI olio su tela, cm 60x50 firmato [..]
111

Bruno Cassinari

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
112

Felice Casorati

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) NOTTURNO tempera su cartone applicato su tela [..]
112

Felice Casorati

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 81 x 99 sul [..]
113

Roberto Crippa

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
114

Gianni Dova

Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) UCCELLO CONTRO LUNA olio su carta applicata tela, [..]
114

Gianni Dova

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
61 - 90  di 177 LOTTI