FROM ART DEALER TO COLLECTOR : FIFTY YEARS OF RESEARCH FOR A PRESTIGIOUS [..]

Florence, wed 11 October 2017

Live auction, n.220
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
5.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
7-10 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
11 October 2017
10 am - 1 pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 129 LOTS
91

Giovanni Martino De Boni

Giovanni Martino De Boni (Venezia 1753-Roma dopo il 1817) RITRATTO DEL PRINCIPE ABBONDIO REZZONICO,  [..]
91

Giovanni Martino De Boni

€ 10.000,00 / 15.000,00
92

Francesco Malagoli

Francesco Malagoli (Modena? documentato nel 1777-79) NATURA MORTA CON UVA coppia di dipinti [..]
92

Francesco Malagoli

€ 8.000,00 / 12.000,00
93

Andrea Torresani

Andrea Torresani (Brescia 1695-1728) RITRATTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 94,5x76 [..]
93

Andrea Torresani

€ 10.000,00 / 15.000,00
94

Stefano Tofanelli

Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752- Lucca 1812) RITRATTO DI POETESSA olio su tela, cm [..]
94

Stefano Tofanelli

€ 12.000,00 / 18.000,00
95

Scuola neoclassica, fine sec. XVIII

Scuola neoclassica, fine sec. XVIII IL GIUDIZIO DI VIRGINIA olio su tela, cm 98x134,5   [..]
95

€ 7.000,00 / 9.000,00
96

Giovanni Battista Dell'Era

Giovanni Battista Dell'Era (Treviglio 1765- Firenze 1799) RITRATTO MASCHILE olio su tavola, [..]
96

Giovanni Battista Dell'Era

€ 4.000,00 / 6.000,00
97

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) RITRATTO DI DOMENICA BENVENUTI olio su tela, [..]
97

Pietro Benvenuti

€ 8.000,00 / 10.000,00
98

Amos Cassioli

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) GALEAZZO SFORZA E LA MOGLIE BONA DI SAVOIA VISITANO [..]
98

Amos Cassioli

€ 1.800,00 / 2.500,00
99

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STORIA DI MARCO FURIO CAMILLO o lio su cartoncino, [..]
99

Giuseppe Bezzuoli

€ 1.300,00 / 1.800,00
100

Andrea Appiani il Giovane

Andrea Appiani il Giovane (Milano 1817 - Milano 1865) LA BENEDIZIONE DI GIACOBBE o [..]
100

Andrea Appiani il Giovane

€ 5.000,00 / 8.000,00
101

Pittore italiano attivo a Roma nella prima metà del sec. XIX

Pittore italiano attivo a Roma nella prima metà del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA [..]
101

€ 2.000,00 / 3.000,00
102

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) RITRATTO DI DONNA o lio su tela, cm 53x42,3 [..]
102

Pietro Benvenuti

€ 5.000,00 / 8.000,00
103

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) MADDALENA o lio su tela, cm 30x21,5 firmato [..]
103

Giuseppe Bezzuoli

€ 3.000,00 / 4.000,00
104

Giuseppe Moricci

Giuseppe Moricci (Firenze 1806 - 1879) RITRATTO FEMMINILE o lio su tela, cm 62x49,5 [..]
104

Giuseppe Moricci

€ 2.000,00 / 3.000,00
105

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - Firenze 1855) RITRATTO FEMMINILE o lio su tela, cm [..]
105

Giuseppe Bezzuoli

€ 4.000,00 / 6.000,00
106

Giovanni Maria Benzoni

Giovanni Maria Benzoni                                                     [..]
106

Giovanni Maria Benzoni

Giovanni Maria Benzoni                                                     [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
107

Ambrogio Nava

Ambrogio Nava (Milano 1791 - Milano 1862) LE GHIACCIAIE DI VILLA CAGNOLA A INVERIGO o [..]
107

Ambrogio Nava

€ 8.000,00 / 10.000,00
108

Clemente Alberi

Clemente Alberi (Bologna 1803 - Bologna 1864) RITRATTO DEL DOTTOR GIUSEPPE MAZZACORATI [..]
108

Clemente Alberi

€ 3.000,00 / 5.000,00
109

Carlo Markò

Carlo Markò (Budapest 1822 - Mosca 1891) IL CASTELLO DELLA VERRUCA VICINO PISA olio [..]
109

Carlo Markò

€ 4.000,00 / 6.000,00
110

Natale Schiavoni

Natale Schiavoni (Chioggia (Venezia) 1777 - Venezia 1858) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE [..]
110

Natale Schiavoni

€ 8.000,00 / 12.000,00
111

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - Firenze 1855) ADONE olio su tela, cm 101,5x80,5   [..]
111

Giuseppe Bezzuoli

€ 8.000,00 / 10.000,00
112

William Theed the Younger

William Theed the Younger (Trentham, Staffordshire 1804 - Londra 1891) BUSTO FEMMINILE marmo, [..]
112

William Theed the Younger

€ 7.500,00 / 10.000,00
113

Leopoldo Costoli

Leopoldo Costoli (Firenze 1850 - 1908) BUSTI DI GENTILUOMO E DI GENTILDONNA marmo, alt. cm [..]
113

Leopoldo Costoli

€ 6.000,00 / 9.000,00
114

Luigi Basiletti

Luigi Basiletti (Brescia 1780 - Brescia 1859) RITRATTO DI DUE FANCIULLI olio su tela, cm 61x47,5 Pittore e [..]
114

Luigi Basiletti

€ 4.500,00 / 6.500,00
115

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) STUDIO DI BOSCO acquerello su carta, cm 38x3 [..]
115

Giorgio Kienerk

€ 1.800,00 / 2.500,00
116

Giorgio Kienerk

116

Giorgio Kienerk

€ 1.800,00 / 2.500,00
117

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) PARIGI tempera su carta, cm 2 5x19 firmata [..]
117

Giorgio Kienerk

€ 1.500,00 / 2.000,00
118

Urbano Lucchesi

Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) IL FURTO DE L TABACCO bronzo, alt. cm 89 [..]
118

Urbano Lucchesi

€ 3.500,00 / 5.000,00
119

Raffaello Romanelli

Raffaello Romanelli (Firenze 1856 - Firenze 1928) PUTTINO bronzo, alt. cm 64 firmato [..]
119

Raffaello Romanelli

€ 2.500,00 / 3.500,00
120

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 199 2 ) PAESAGGIO o lio su tela, [..]
120

Giovanni Colacicchi

€ 3.000,00 / 5.000,00
91 - 120  of 129 LOTS