Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

211 - 240  of 293 LOTS
211

QUATTRO APPLIQUES, INIZI SECOLO XIX

QUATTRO APPLIQUES, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato forgiato come un ramo intrecciato con fiore a [..]
211

€ 2.000 / 3.000
212

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce rivestito in cuoio, schienale impresso in oro con cornice [..]
212

€ 800 / 1.000
213

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce rivestita in cuoio stampato con vaso entro cartigli rocaille [..]
213

€ 1.000 / 1.500
214

PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato con seduta imbottita in stoffa rosa, pendaglina [..]
214

€ 2.000 / 3.000
215

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in marmo, raffigurante testa di satiro leggermente volto verso sinistra, cm 50x26x24 [..]
215

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500
216

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, piano sagomato su base a grande voluta, cm 35x31x32   [..]
216

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000
217

CAPITELLO, SECOLO XIV

CAPITELLO, SECOLO XIV in marmo, scolpito a motivo di grandi foglie lanceolate e dentellate, cm 28x32x16 [..]
217

CAPITELLO, SECOLO XIV

€ 500 / 700
218

SCULTURA, SECOLO XIV

SCULTURA, SECOLO XIV in pietra, raffigurante leone seduto, alt. cm 65     [..]
218

SCULTURA, SECOLO XIV

€ 2.000 / 3.000
219

VASO DECORATIVO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV

VASO DECORATIVO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV in pietra di Vicenza sormontato da frutti e tralci fogliati [..]
219

€ 1.500 / 2.000
220

SCULTURA, SECOLO XIV

SCULTURA, SECOLO XIV in pietra, raffigurante cane bicefalo, su base modanata in legno dorato, cm 44x51x36 [..]
220

SCULTURA, SECOLO XIV

€ 2.000 / 3.000
221

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in pietra raffigurante allegoria dell’Abbondanza, [..]
221

€ 1.200 / 1.800
222

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in pietra di Vicenza raffiguranti nani recanti in [..]
222

€ 3.000 / 4.000
223

FRONTE DI CAMINO, TOSCANA, SECOLO XVI

FRONTE DI CAMINO, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra serena, centrato da stemma nobiliare bipartito entro [..]
223

€ 2.000 / 3.000
224

COPPIA DI ERME, SECOLO XVIII

COPPIA DI ERME, SECOLO XVIII lastronate in marmi vari, base rettangolare modanata, fusto troncopiramidale [..]
224

COPPIA DI ERME, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
225

MEZZA COLONNA, ROMA, SECOLO XVII

MEZZA COLONNA, ROMA, SECOLO XVII in marmo fiore di pesco, completa di base in marmo bianco modanata, [..]
225

€ 2.000 / 3.000
226

ANTICA ACQUASANTIERA

ANTICA ACQUASANTIERA in pietra e marmo, vasca quadrata decorata nella fascia da motivo geometrico [..]
226

ANTICA ACQUASANTIERA

€ 1.500 / 2.000
227

GRANDE TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, gambe a balaustro riunite da traverse, piano lastronato [..]
227

€ 3.000 / 4.000
228

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, corpo sagomato [..]
228

€ 1.200 / 1.800
229

SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare apribile celante scarabattolo [..]
229

€ 1.500 / 2.000
230

QUATTRO SEDIE DI GUSTO RINASCIMENTALE

QUATTRO SEDIE DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce parzialmente dorato, cartella a giorno con fiamme in [..]
230

€ 2.000 / 3.000
231

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno parzialmente ebanizzato; sportello centrale in foggia di edicola [..]
231

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.000
232

GRUPPO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII E XIX

GRUPPO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII E XIX composto da due figure femminili, cinque [..]
232

€ 5.000 / 7.000
233

CASSETTONE A DEMILUNE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CASSETTONE A DEMILUNE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, fronte inquadrato [..]
233

€ 4.000 / 6.000
234

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sulla quale [..]
234

€ 2.000 / 3.000
235

CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano sagomato impiallacciato [..]
235

€ 2.000 / 3.000
236

CROCIFISSO RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

CROCIFISSO RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII  in bronzo dorato, vetro [..]
236

€ 4.000 / 6.000
237

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice a foglie lanceolate [..]
237

€ 2.000 / 3.000
238

PENDOLA AU MATELOT, FRANCIA, EPOCA IMPERO, INIZI SECOLO XIX

PENDOLA AU MATELOT, FRANCIA, EPOCA IMPERO, INIZI SECOLO XIX in bronzo cesellato, dorato e patinato, [..]
238

€ 4.000 / 6.000
239

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno scolpito dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce [..]
239

€ 2.000 / 3.000
240

CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, SECOLO XVIII

CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano sagomato con becco [..]
240

€ 2.500 / 3.500
211 - 240  of 293 LOTS