Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 293 LOTS

BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV

BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV in pietra d’Istria raffigurante Davide, cm 72x53x43   [..]

€ 2.000 / 3.000

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra scolpita con tiara fortemente aggettante e chiavi decussate, [..]

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800

BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito di forma quadrangolare, decorato sul fronte [..]

€ 500 / 700

FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV

FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV in pietra serena di forma rettangolare, sulla [..]

€ 4.000 / 6.000

CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia scolpita a nastro, [..]

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti piccoli satiri intenti a giocare con volatili, [..]

€ 2.000 / 3.000

SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce con seduta e schienale in cuoio con fregi impressi in [..]

€ 1.000 / 1.500

TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII

TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia decorata con motivo [..]

€ 1.200 / 1.800

MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato e scolpito, piano apribile e fascia [..]

€ 6.000 / 9.000
10

Benedetto Pistrucci

Benedetto Pistrucci (Roma 1783 - Englefield Green 1855) RITRATTO DI FERDINANDO I profilo [..]
10

Benedetto Pistrucci

€ 1.500 / 2.000
11

ALTORILIEVO, SECOLO XVIII

ALTORILIEVO, SECOLO XVIII in cera, raffigurante in primo piano la Flagellazione di Cristo entro [..]
11

ALTORILIEVO, SECOLO XVIII

€ 3.500 / 5.000
12

Felice Orlandi

Felice Orlandi (nato a Rimini e attivo a Roma e in Romagna nella prima metà del XIX secolo) [..]
12

Felice Orlandi

€ 2.000 / 3.000
13

Giovan Francesco Pieri

Giovan Francesco Pieri (Prato 1698 circa – Napoli 1773) VENERE VINCITRICE cera policroma [..]
13

Giovan Francesco Pieri

€ 2.000 / 3.000
14

COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX raffiguranti veduta del Duomo di Milano e veduta del Duomo [..]
14

€ 3.000 / 4.000
15

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio [..]
15

€ 3.000 / 5.000
16

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio [..]
16

€ 3.000 / 5.000
17

GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII in rovere scolpito e intagliato a doppio corpo, fronte [..]
17

€ 6.000 / 8.000
18

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in pietra di Vicenza raffigurante sfinge alata, [..]
18

€ 4.000 / 6.000
19

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in pietra di Vicenza raffigurante leone, cm 72x102x33 [..]
19

€ 3.000 / 4.000
20

CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV

CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV in marmo di Verona, scolpito a motivo di foglie accartocciate, cm 33x39x39 [..]
20

CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV

€ 2.500 / 3.500
21

COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII in noce rivestiti in pelle verde, gambe mosse riunite da [..]
21

€ 1.000 / 1.500
22

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, agli angoli mostri marini, fasce [..]
22

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000
23

DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, imbottito in tessuto operato a fiori, schienale [..]
23

€ 3.000 / 4.000
24

COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno dorato e scolpito con soggetto di torre al [..]
24

€ 3.000 / 4.000
25

CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII in noce con profilature in oro, a due cassetti [..]
25

€ 4.000 / 6.000
26

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano [..]
26

€ 2.000 / 3.000
27

CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie [..]
27

€ 4.000 / 6.000
28

TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX

TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in ciliegio, piano circolare scorrevole contenente cassettino, [..]
28

€ 600 / 800
29

SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, forma sagomata con [..]
29

€ 6.000 / 9.000
30

PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII fascia decorata da motivo continuo di putti in atto di [..]
30

€ 2.000 / 3.000
1 - 30  of 293 LOTS