CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016

Live auction, n.191
FLORENCE
10.30 am
Auction times
Viewing

FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

121 - 147  of 147 LOTS
121

TAZZINA DA CAFFÈ TREMBLEUSE CON PIATTINO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SAINT CLOUD, PRIMO DECENNIO SECOLO XVIII

TAZZINA DA CAFFÈ TREMBLEUSE CON PIATTINO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SAINT CLOUD, PRIMO DECENNIO [..]
121

€ 800,00 / 1.000,00
122

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, 1880 CIRCA

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, 1880 CIRCA in porcellana, forma a litron con decoro verde salvia opaco [..]
122

€ 400,00 / 600,00
123

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, MANIFATTURA DAGOTY, 1800 CIRCA

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, MANIFATTURA DAGOTY, 1800 CIRCA in porcellana, corpo di forma cilindrica [..]
123

€ 800,00 / 1.000,00
124

TRITTICO, PARIGI, MANIFATTURA DAGOTY, INIZI SECOLO XIX

TRITTICO, PARIGI, MANIFATTURA DAGOTY, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma composta da un orologio [..]
124

€ 1.000,00 / 1.500,00
125

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia con larghe pennellate [..]
125

€ 1.000,00 / 1.500,00
126

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con larghe pennellate [..]
126

€ 1.000,00 / 1.500,00
127

ALBARELLO, PALERMO, INIZI SECOLO XVII

ALBARELLO, PALERMO, INIZI SECOLO XVII in maiolica policroma con corpo di forma allungata e rastremata, [..]
127

€ 1.000,00 / 1.500,00
128

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, verde [..]
128

€ 2.000,00 / 3.000,00
129

BOCCALE, MONTELUPO O FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV

BOCCALE, MONTELUPO O FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia azzurra, [..]
129

€ 5.000,00 / 7.000,00
130

TAZZA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI BERLINO, 1780

TAZZA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI BERLINO, 1780 in porcellana con forma a litron; il decoro [..]
130

€ 300,00 / 400,00
131

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
131

€ 800,00 / 1.200,00
132

COPPIA DI GRUPPI, PARIGI, 1829 CIRCA

COPPIA DI GRUPPI, PARIGI, 1829 CIRCA in bisquit raffiguranti rispettivamente “fanciulli attorno [..]
132

€ 3.000,00 / 4.000,00
133

Francesco Nonni

Francesco Nonni (Faenza 1885-1976) DAMINA SETTECENTESCA (PORTAPROFUMO), ANNI ‘20 Manifattura [..]
133

Francesco Nonni

€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) e Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) FIGURA, ANNI ‘50 [..]
134

Gio Ponti

€ 900,00 / 1.200,00
135

GRUPPO, FINE ANNI ‘30

GRUPPO, FINE ANNI ‘30 Manifattura Richard-Ginori, Doccia porcellana bianca con filettatura [..]
135

GRUPPO, FINE ANNI ‘30

€ 400,00 / 600,00
136

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI HöCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di cui una in porcellana [..]
136

€ 1.200,00 / 1.600,00
137

PIATTINO A FOGLIA, GERMANIA, SECOLO XIX

PIATTINO A FOGLIA, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana con costolature a rilievo decorata in policromia [..]
137

€ 600,00 / 800,00
138

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, 1820

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, 1820 in porcellana a forma di coppetta, superficie racchiusa da bordo [..]
138

€ 300,00 / 400,00
139

QUATTRO FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
139

€ 1.000,00 / 1.500,00
140

SCATOLA DA TABACCO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX CIRCA

SCATOLA DA TABACCO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX CIRCA in smalto con montatura in metallo, decoro [..]
140

€ 1.600,00 / 2.200,00
141

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA in smalto e [..]
141

€ 1.500,00 / 2.500,00
142

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII in smalto e metallo variamente sagomate: [..]
142

€ 1.500,00 / 2.500,00
143

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
143

€ 800,00 / 1.200,00
144

PIATTINO A FOGLIA, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana con fine decoro a policromia con rosa e fioretti. [..]
144

€ 600,00 / 800,00
145

TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in [..]
145

€ 600,00 / 900,00
146

PIATTINO A FOGLIA, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana con fine decoro a policromia con uccelli su [..]
146

€ 600,00 / 800,00
147

GRANDE PIATTO, NOVE, INIZI SECOLO XIX

GRANDE PIATTO, NOVE, INIZI SECOLO XVIII in maiolica policroma con ampio cavetto piano e tesa [..]
147

€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 147  of 147 LOTS