CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
133

Francesco Nonni

€ 2.500 / 3.500

Francesco Nonni

(Faenza 1885-1976)

DAMINA SETTECENTESCA (PORTAPROFUMO), ANNI ‘20

Manifattura Paolo Zoli, Faenza

terracotta maiolicata dipinta in policromia

Marca della manifattura sul fondo

Cm 24,5x21x7,5

S. Dirani, Francesco Nonni plasticatore, Faenza 2005, p. 54