Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 Maggio 2017

Asta Live, n.205
ore 15.30
Orari Asta
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 229 LOTTI
91

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

91

Stima
€ 900 / 1.200
92

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia [..]
92

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
93

93

Stima
€ 900 / 1.200
94

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
94

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
95

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII

95

Stima
€ 800 / 1.000
96

96

Stima
€ 700 / 1.000
97

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII in maiolica, [..]
97

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
98

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ [..]
98

Stima
€ 2.000 / 3.000
99

ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma mossa [..]
99

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
100

100

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ SECOLO XVI [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
101

COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovale con [..]
101

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
102

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
102

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
103

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA in porcellana, forma ad anfora con doppia ansa sorretta [..]
103

Stima
€ 800 / 1.200
104

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati a raffigurare [..]
104

Stima
€ 800 / 1.000
105

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati [..]
105

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
106

TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770

TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770 in porcellana: piccoli gruppi raffiguranti scene di caccia [..]
106

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
107

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura [..]
107

Stima
€ 4.000 / 6.000
108

PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA

PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto [..]
108

Stima
€ 600 / 800
109

CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760

CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata “a stampino”, corpo piriforme [..]
109

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750

CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750 in porcellana, forma a pera con bocca molto alta e prominente, ansa [..]
110

Stima
€ 2.000 / 3.000
111

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che [..]
111

Stima
€ 3.000 / 5.000
112

TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745

TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con [..]
112

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
113

PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale appena rialzata [..]
113

Stima
€ 1.500 / 2.000
114

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma a campana, piattino tondo [..]
114

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
115

COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745

COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, piattino tondo [..]
115

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
116

COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740

COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, di cui uno fondo e uno piano, entrambi con tesa [..]
116

Stima
€ 1.500 / 2.500
117

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante una “venditrice [..]
117

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
118

SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, raffigurato come un fanciullo in povere [..]
118

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
119

GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760

GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760 in porcellana policroma, raffigurante coppia di danzatori olandesi, lei con zoccoli [..]
119

GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
120

ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745

ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745 in porcellana; la piccola plastica raffigura Arlecchino [..]
120

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
91 - 120  di 229 LOTTI