91

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 900 / 1.200
Stima

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo mosso, piede basso e piano, anse attorcigliate ancorate all’esterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori a ornare il cavetto all’interno, mentre l’esterno è interamente dipinto in verde, alt. cm 6, diam. cm 22