117

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma raffigurante una “venditrice di gingilli”, da un modello di P. Reinicke del 1738, realizzato in manifattura spesso e con varianti. Qui con cappello a larghe falde e gonna con decoro a fiori orientali. Un esemplare simile con copricapo in giallo è conservato al Victoria & Albert Museum (inv. C.126-1993). Sul fondo etichetta Lukacs – Donath Antichità/ Roma via Veneto 183; alt. cm 17