92

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata e molto baccellata. Il decoro realizzato a terzo fuoco mostra al centro un importante mazzo di fiori con la caratteristica rosa pesarese e sulla tesa elementi floreali minori. Bordo orlato color senape, cm 9x29x37