99

ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo di forma mossa poggiante su quattro piedini, coperchio sagomato con presa a frutto. Decoro floreale a policromia con roselline in bouquet e semis sparsi di gusto europeo insolito, alt. cm 22, lungh. cm 30