DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 Marzo 2017

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Asta Live, n.199

Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111
ore 15.00
Lotti 112-194
Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330
Orari Asta
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 325 LOTTI
181

Pittore genovese, sec. XVII

Pittore genovese, sec. XVII LA FAMIGLIA DI DARIO AI PIEDI DI ALESSANDRO MAGNO olio su tela, [..]
181

Pittore genovese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
182

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

Scuola fiorentina , fine sec. XVII SAN MATTEO E L'ANGELO olio su tela, cm 75x5 9   [..]
182

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
183

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 58x43
183

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Scuola toscana del sec. XVIII

Scuola toscana del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85x70 al retro sulla [..]
184

Scuola toscana del sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
185

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII                                               [..]
185

Scuola bolognese, sec. XVIII            & [..]

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
186

Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII

Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII SOLDATI E CAVALIERI olio su tela, cm 37,5x65,5
186

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
187

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 65x50
187

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
188

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA coppia [..]
188

Francesco Curradi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
189

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII DUE SCENE DI NAUFRAGIO (STORIA DI GIONA) coppia di dipinti ad olio [..]
189

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
190

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII RITRATTI DI PERSONAGGI DI CASA MEDICI quattro dipinti ad olio [..]
190

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
191

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTO DI CILIEGIE olio su [..]
191

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
192

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, cm 62 x91
192

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
193

Scuola toscana, fine sec. XVII- inizi XVIII

Scuola toscana , fine sec. XVII- inizi XVIII DUE FIGURE MASCHILI CON TURBANTI coppia dipinti [..]
193

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
194

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO CON FIGURE CARICATURALI SCENA DI TESTAMENTO coppia di dipinti [..]
194

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
195

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII VENERE E ADONE olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice con [..]
195

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
196

Pier Antonio Michi

Pier Antonio Michi (Michi, Chiesina Uzzanese primo decennio del XVII secolo – Firenze, 1656) [..]
196

Pier Antonio Michi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
201

Eugene Deveria

Eugene Deveria (Parigi 1805 - Pau 1865) FIGURA ALLEGORICA pastello su carta ovale , [..]
201

Eugene Deveria

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
202

Carlo Bossoli

Carlo Bossoli (Davesco (Lugano) 1815 - Torino 1884) VENEZIA, L'APPUNTAMENTO tempera su [..]
202

Carlo Bossoli

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
203

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX NUDO FEMMINILE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 30x39
203

Scuola Inglese del sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 2 5,5 x 20 [..]
204

Scuola Toscana del sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
205

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 64x49
205

Scuola Inglese del sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Autore dell'Europa dell'Est

Autore dell'Europa dell'Est I L MERCATO DELLE SCHIAVE olio su tela, cm 50x40 indistintamente [..]
206

Autore dell'Europa dell'Est

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
207

Georges Gastè

Georges Gastè (Parigi 1869 - Madurai 1910) PAESE ASSOLATO olio su tela, cm 35x27 firmato in [..]
207

Georges Gastè

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
208

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934) LA PREGHIERA olio su tela , [..]
208

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
209

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTA DI MOSCHEA olio su tavola, cm 21x40,5 firmato in [..]
209

Scuola Italiana del sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
210

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX COPPIA DI GENTILUOMINI bronzo , alt. cm 48
210

Scuola Francese del sec. XIX

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
211

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX BUSTO DI GENTILUOMO bronzo, alt. cm 29 firmato "Spence",  [..]
211

Scuola Inglese del sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
212

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) RITRATTO DI ACHILLE DE CLEMENTE [..]
212

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
213

Alajos Parobek

Alajos Parobek (Szeged 1896 - Szeged 1947) BAGNANTI olio su tela, cm 200x125 firmato in [..]
213

Alajos Parobek

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
214

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ADAMO ED EVA olio su tela, cm 1 70,5 x9 5 [..]
214

Galileo Chini

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
181 - 210  di 325 LOTTI