VASO STAMNOIDE
In ceramica policroma
H. 14,5 cm; diam. all'orlo 12 cm
Italia meridionale, fine VI - inizi V secolo a.C.
Vaso caratterizzato da ampia bocca, labbro estroflesso, corpo ovoide e ampio piede ad anello con fondo piano. Dotato di due anse innestate verticalmente sulla spalla. La decorazione consiste in fasce bruno-nerastre ad andamento orizzontale e sottile linea ad onda continua sul collo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976