UCCELLO-BA
In legno policromo
H. 23,8 cm
Egitto, Epoca Tarda, 664-332 a.C.
Particolare statuetta in legno dipinta principalmente nelle tonalità del nero e del grigio, configurata ad uccello con testa umana. Il capo è caratterizzato da una parrucca che ricade sulle spalle del soggetto, mentre i tratti del volto sono scavati e messi in risalto attraverso l'uso del pigmento. Il corpo è ovale e poggia su due gambe antropomorfe, dotato inoltre di ali chiuse che fungono inferiormente da supporto, il tutto fissato su una base piatta di forma rettangolare.
Tale reperto, spesso parte del mobilio funebre, di una stele o di una bara, è una delle massime rappresentazioni del concetto di anima (ba). La forma ad uccello simboleggia proprio tale concetto.
Cfr.: esemplare simile è custodito presso il Museum of Fine Art di Budapest (n. inv. 51.242).
Provenienza
Etude Neret-Minet, Parigi, asta del 21 aprile 2001, lotto 31