TESTINA VIRILE
In marmo su base moderna
H. 9 cm
Produzione ostrogota, IV-VI secolo d.C.
Piccola testa di uomo barbato in età matura, caratterizzata da tratti somatici incisi particolarmente marcati e corona. Gli occhi, grandi e ovoidali, vengono messi in risalto da un'arcata sopracciliare sporgente e definita. Il naso e gli zigomi risultano anch'essi pronunciati. Labbra piccole e sporgenti.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco di Baviera, asta del 26 settembre 2012, lotto 506
Itineris Casa d'Aste, Milano, asta del 29 giugno 2019, lotto 309