TESTA DI HORUS
In bronzo con supporto moderno
H. 10,5 cm
Egitto, Epoca Tarda, VIII-I secolo a.C.
Manico, probabilmente di incensiere, in bronzo configurato a testa di Horus come falcone. L’animale è reso con particolare
attenzione nei dettagli anatomici, con sottili incisioni che decorano il becco, le piume intorno agli occhi e le penne dorsali.
Provenienza
Beaussant Levefre, Drouot, Parigi, asta del 14 maggio 2004, lotto 373