STATUETTA DI BOVIDE
In legno policromo
H. 20 cm; lungh. 29 cm
Egitto, Medio Regno, 2133-1786 a.C.
Rara statuetta di medie dimensioni che rappresenta un quadrupede associabile ad un bovide, posizionato fermo su quattro zampe, corna conservate e disposte verso l'alto e orecchie aperte verso l'esterno. Ancora ben visibile la colorazione nera originale applicata su tutta la superficie dell'animale riprodotto.
Modellini di stalle caratterizzati da soggetti umani e animali come questo sono stati rinvenuti all'interno di sepolture del Medio Regno e oggi conservati presso alcuni dei più importanti musei mondiali, tra cui il Metropolitan Museum of Art di New York e il British Museum di Londra.
Provenienza
Hôtel des Ventes Auxerre Enchères Lefranc, asta del 14 marzo 2000, lotto 6