STATUA DI SERVITORE
In legno policromo con base moderna
H. senza base 20 cm; h. con base 24 cm
Egitto, Medio Regno, 2130-1800 a.C.
Statuetta di servitore dipinta nelle tonalità del bianco, del nero e del rosso-bruno. Caratterizzata da capigliatura corta e squadrata, grandi occhi resi finemente attraverso l'uso del bianco e del nero, spalle larghe, braccia distese lungo i fianchi e kilt corto. L'unico elemento che simula il movimento è la gamba sinistra avanzata. Questa tipologia di oggetti era generalmente presente all'interno delle sepolture.
Provenienza
Collezione Mariaud des Serres, 1980
Artemission, Londra, 2019