STAMNOS
In ceramica policroma
H. 21,5 cm; diam. all'orlo
Italia meridionale, produzione apula, fine VII - prima metà VI secolo a.C.
Stamnos caratterizzato da ampia bocca e labbro estroflesso, largo collo, corpo globulare e piede piano. Dotato di due anse a nastro innestate orizzontalmente al corpo centrale. Le decorazioni si presentano sotto forma di bande orizzontali e linee verticali/oblique in vernice scura.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976