SKYPHOS
In ceramica policroma
H. 27 cm; diam. all'orlo 25,8 cm
Italia meridionale, produzione apula, fine V - inizio IV secolo a.C.
Cratere skyphoide caratterizzato da ampia bocca con labbro estroflesso, vasca troncoconica profonda e largo piede ad anello. Il corpo, più stretto verso il fondo, si presenta rastremato. Dotato di due anse a maniglia innestate orizzontalmente tra corpo e orlo. La decorazione in stile di Gnathia consiste in un'elaborata composizione vegetale composta da foglie pendule e girali suddivise in fasce orizzontali, oltre che da elementi accessori, quali temi ad onda, triangoli rovesciati e linee diagonali.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976