RITRATTO IMPERATORE TRAIANO
In marmo
H. 29,1 cm; largh. 16,5 cm; prof. 18 cm
Italia, produzione romana, inizi II secolo d.C.
Raro esempio di ritratto imperiale caratterizzato da tratti fisiognomici ben definiti, che permettono di identificare con certezza l’imperatore Marco Ulpio Traiano (Italica, 18 settembre 53 d.C. – Selinunte, 8 agosto 117 d.C.), più comunemente noto come Traiano.
La scultura, realizzata a tutto tondo e di dimensioni corrispondenti al vero, era con ogni probabilità parte di una statua intera. La terminazione del collo, appena abbozzata e sagomata a cuneo, indica che la testa era concepita per essere inserita in un corpo scolpito separatamente, secondo una prassi diffusa nella produzione scultorea romana.
Dal punto di vista iconografico, l'opera può essere ricondotta al cosiddetto tipo del decennale, una delle varianti ritrattistiche ufficiali dell’imperatore, attestata da almeno trentacinque repliche note. Questo tipo si lega alle celebrazioni del decimo anniversario del suo principato, riflettendo un'immagine idealizzata del sovrano, in linea con la propaganda imperiale dell’epoca.
Il ritratto si distingue per la resa accurata della capigliatura, composta da ciocche lisce e sciolte, disposte a ventaglio sulla fronte. I capelli seguono una piega regolare che va dalla tempia destra verso quella sinistra, dove il movimento viene interrotto da ciocche orientate in senso opposto, creando un effetto di equilibrio dinamico. Lo sguardo, rivolto leggermente verso l’alto, contribuisce a conferire al volto un’espressione intensa e vigile. La bocca, chiusa e segnata da labbra sottili, rafforza l’impressione di fermezza e determinazione. Nel complesso, l’espressione trasmette un’immagine idealizzata di autorevolezza e compostezza: si tratta del più noto e diffuso tra i tipi iconografici attribuiti a Traiano.
Non è dimostrabile con certezza una relazione con i Decennalia dell'imperatore (108 d.C.), ma è possibile ipotizzare una connessione con il secondo trionfo sui Dalmati (107 d.C.).
Bibl.: K. Fittschen, in EAA Sec. Supplemento, V, 1997, pp. 816-817, s.v. Traiano
Reperto considerato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi della legge 01/06/1939 n.1089 del 31 dicembre 2014 emesso dalla Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio