QUATTRO VASI
In ceramica a vernice nera
H. da 3,5 cm a 8,5 cm; diam. da 6,5 cm a 15 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Una piccola kylix a vasca troncoconica, basso piede conico, anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto l'orlo; uno skyphos con orlo leggermente estroflesso, corpo troncoconico, piede ad anello e anse a nastro impostate orizzontalmente sotto l'orlo; una brocchetta con orlo a tesa, collo cilindrico, corpo ovoide baccellato, fondo piatto, ansa a doppio bastoncello impostata sull'orlo e la spalla; un piattello con labbro arrotondato, vasca e piede troncoconici.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, asta del 10 giugno 2014, lotto 193/2