PIEDE VOTIVO
In terracotta
H. 13,5 cm; lungh. 29 cm
Lazio o Campania, produzione romana, III secolo a.C.
Riproduzione di un piede destro in perfetto stato di conservazione e ottimo livello di proporzioni; presenta porzione di vaviglia provvista di foro di sfiato superiore e interno cavo. La struttura del piede poggia su una "suola" realizzata interamente in terracotta, divisa dall'arto tramite una lieve risega.
Ex voto realizzato e donato generalmente a specifiche divinità come ringraziamento o come buon auspicio personale.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta dell'8 aprile 2009, lotto 391