OLLETTA
In ceramica d'impasto
H. 15 cm; diam. all'orlo 8 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VIII secolo a.C.
Labbro leggermente estroflesso e ampia bocca. Collo largo e spalla caratterizzata da lieve risega visibile sul punto d'innesto tra vasca centrale e collo. Corpo ovoide e piede piano. Piccola ansa a nastro innestata verticalmente su spalla e corpo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976