OINOCHOE GLOBULARE
In bucchero
H. 20,5 cm
Etruria meridionale, produzione ceretana, inizi VI secolo a.C.
Oinochoe del Tipo Rasmussen 6A caratterizzata da ampia bocca trilobata, corpo globulare e piccolo piede ad anello. Ansa a bastoncello innestata verticalmete sull'orlo e sulla vasca. Sprovvista di decorazioni.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976