OINOCHOE A FASCE
In ceramica policroma
H. 30,3 cm
Italia centro-meridionale, produzione etrusca, fine VII - inizi VI secolo a.C.
Particolare oinochoe etrusco-corinzia dotata di vernice bruna e suddipinture nelle tonalità del bruno e del nero. Caratterizzata da ampio orlo trilobato, collo alto, cilindrico e distinto, corpo ovoidale che tende a restringersi verso il basso e grande ansa a nastro ad innesto verticale. Il piede, di piccole dimensioni, è troncoconico.
In generale, la decorazione è resa a fasce ed elementi ondulati. Nello specifico, l'interno della bocca è risparmiato, mentre il collo e la parte esterna dell'ansa sono decorati a linee parallele con fascia ondulata bruna. Il corpo vede la presenza di un'ampia fascia a bande alternate di colore bruno. La parte inferiore, anch'essa risparmiata come l'interno della bocca, è dotata di motivo a raggiera.
Bibl.: esemplari analoghi per decorazione in Pellegrini E., La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, pp. 102-103 n. 328, Tav. LXXI
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 9 maggio 2008, lotto 439