OINOCHOE A CARTOCCIO
In ceramica a vernice nera
H. 27,4 cm
Italia centrale, produzione etrusco-falisca, IV secolo a.C.
Oinochoe con bocca a cartoccio, corpo ovoide leggermente più stretto verso il fondo e piede piano. Caratterizzata da alto collo e ansa a nastro innestata tra orlo e spalla. La decorazione consiste in una larga fascia centrale lasciata sprovvista di vernice nera in cui sono presenti palmette stilizzate.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco, asta del 25 giugno 2014, lotto 428