OINOCHOE
In bucchero
H. 30 cm; diam. alla bocca 15 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, fine VII - inizi VI secolo a.C.
Oinochoe del Tipo Rasmussen 3A di medie dimensioni caratterizzata da ampio orlo e da piccolo beccuccio/versatoio, largo collo delimitato dalla spalla da un piccolo cordone a rilievo. Corpo ovoide più stretto nella parte inferiore, piccolo piede ad anello e ansa verticale a nastro innestata su orlo e spalla. Le decorazioni consistono in linee incise di cui: linee incise verticali ai lati dell'ansa, larga fascia orizzontale riempita da linee incise verticali sul corpo e linee orizzontali incise a metà del corpo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976