MISCELLANEA ORIENTALE
In terracotta, faience, pasta vitrea e bronzo
H. da 1,3 cm a 8 cm
Egitto, Vicino Oriente e area mediterranea, IX secolo a.C. - I secolo d.C.
Gruppo composto da dodici reperti di cui una statuetta del dio Bes, figura protettiva minore realizzata in terracotta, stante e tozza; coppia di pendenti configurati a fiore, forma "a bottone", in faience dotati entrambi di fori di fissaggio posteriori originali; amuleto leonino realizzato in faience, con animale rappresentato lateralmente; piccola testina in pasta vitrea raffigurante un satiro, realizzato nelle tonalità del blu e del giallo; testina di soggetto maschile in pasta vitrea, colore nero, caratterizzata da fine capigliatura a nodi.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco, asta del 2006, lotto 448 - Gorny & Mosch, Monaco, asta del 2008, lotto 224 (parte) - Itineris Casa d'Aste, Milano, asta del 2019, lotto 177