MISCELLANEA MARMOREA
In marmo
H. da 3,4 cm a 8 cm
Produzione romana, età imperiale
Gruppo di marmi tra cui una rappresentazione del muso di un animale mitologico, verosimilmente serpente, dotato di denti aguzzi visibili nella bocca definiti a trapano. Presenza di patina originale; frammento di rilievo la cui rappresentazione è associabile ad un soggetto togato con visibile la relativa mano e parte della veste. Sorregge con la mano un oggetto non identificabile; piccola mano in marmo bianco appartenente originariamente ad una statua. Il foro suggerisce la presenza (oramai perduta) di un'asta o di un bastone.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco, asta di settembre 2012, lotto 1756 - Bertolami Fine Art, Roma, asta di dicembre 2021, lotti 91 e 100