MISCELLANEA DI TERRECOTTE
In terracotta
H. da 7 cm a 18,5 cm
Produzione greca e Italia meridionale, V-III secolo a.C.
Gruppo composto da tre oggetti, di cui un frammento di rilievo/elemento architettonico raffigurante la parte superiore di un soggetto maschile nudo con il braccio destro al petto mentre sorregge un oggetto. Il retro si presenta piatto; una piccola testina femminile caratterizzata da diadema a ciambella incisa, ciocche dei capelli ondulati e lieve sorriso. Caratteristica e leggera torsione del collo tipica della produzione di Tanagra. Tutti gli elementi sono resi ad incisione, donando complessivamente un ottimo livello generale di dettaglio; una testina in terracotta ritraente soggetto femminile dal capo velato, ritratta lateralmente.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco, asta di dicembre 2008, lotto 635 - Gerhard Hirsch, Monaco, asta di febbraio 2017, lotto 86 - Bertolami Fine Art, Roma, asta di dicembre 2021, lotto 64