MASCHERA DI SILENO
In terracotta
H. 10,7 cm
Area mediterranea, produzione romana, I secolo a.C. - I secolo d.C.
Particolare raffigurazione di maschera teatrale caratterizzata da un'impostazione generale tragica. L'espressione viene accentuata da determinati dettagli: occhi grandi e spalancati che portano ad esasperare le rughe della fronte, particolarmente spesse e accentuate. Il naso si mostra piatto e largo, anch'esso con rughe. La bocca aperta è immersa in una lunga barba organizzata in ciocche definite, così come la capigliatura. Vuota all'interno.
I tratti del viso sono caratteristici delle maschere comiche del teatro greco e romano antico. L'espressione facciale risulta essere meravigliosamente esagerata.
Provenienza
Christie's, Londra, asta del 2 dicembre 1991, lotto 153