KANTHAROS E SKYPHOS
In ceramica a vernice nera
H. da 12 cm a 15,4 cm; diam. all'orlo
Italia centro-meridionale, VI-V secolo a.C.
Kantharos caratterizzato da vasca troncoconica, orlo leggermente estroflesso e anse ad anello innestate verticalmente ai lati del corpo. Ampia bocca, svasata, con restringimento graduale visibile al centro. Da metà corpo e procedendo verso il basso, tende a restringersi per poi terminare con un piede ad anello. Leggera risega orizzontale visibile a metà corpo; skyphos di medie dimensioni totalmente rivestito in vernice nera. Caratterizzato da largo piede ad anello, ampia vasca troncoconica e due anse a nastro innestate orizzontalmente.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, asta del 21 novembre 2012, lotto 278