GRUPPO DI VASI
In ceramica policroma
H. da 6 cm. a 13 cm.; diam. all'orlo da 8 cm. a 21 cm.
Vicino Oriente, III-II millennio a.C.
Selezione di quattro vasi tra cui una coppa di piccole dimensioni con orlo e pareti sottili, vasca profonda e piccolo piede ad anello. Decorazione geometrica sotto forma di linee e uccello stilizzato; una seconda coppa di piccole dimensioni con vasca profonda, concava, piccolo piede ad anello e decorazione a linee geometriche presenti sia esternamente che internamente; una coppa di medie dimensioni con labbro estroflesso, due piccole anse forate, vasca profonda poggiante su tre piedi. Le linee di decorazione, geometriche, creano temi a griglia e a "X"; una grande coppa con vasca a calice, pareti sottili, piede emisferico e decorazioni esterne a fasce e a linee verticali, orizzontali e diagonali a formare un tema a griglia; una grande coppa cipriota con decorazioni geometriche.
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta del 13/14 dicembre 1990, lotto 360 (parte)