GRUPPO DI STATUETTE
In legno, osso, terracotta e bronzo
H. da 4 cm a 11 cm
Europa centro-orientale, produzione celtico-danubiana, X secolo a.C. - X secolo d.C.
Gruppo composto da quattro statuette attribuibili a soggetti femminili in materiale vario, di cui una in legno raffigurante una nobildonna, dotata di fori di fissaggio; una in bronzo di forma cilindrica, attribuibile ad una pedina da gioco; una in osso che rappresenta un adorante o un monaco di produzione altomedievale, area orientale; una che rappresenta una donna dai tratti peculiari.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 6 novembre 2024, lotto 247