GRUPPO DI MANUFATTI
In terracotta con supporto moderno
H. (ansa e placca) da 7 cm a 15 cm; diam. (patera) 17 cm
Produzione Italia centro-meridionale, VI-III secolo a.C.
Gruppo composto da tre oggetti di cui una placca acroma configurata ad utero. Ottimo dettaglio anatomico; una patera caratterizzata da bottone centrale posto all’interno della vasca, due fori di sospensione ancora visibili e intatti e tracce dell’originale policromia a tema vegetale; ansa in impasto bruno-nerastro configurata a maniglia orizzontale, ai lati desinente con due protomi di uccello. Confrontabile con alcuni manufatti simili di epoca arcaica provenienti dall'area abruzzese (Campovalano).
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotti 28 e 69