GRUPPO DI AMULETI
In bronzo con basi moderne
H. da 4 cm a 6,4 cm
Egitto, Periodo Tardo, VIII-I secolo a.C.
Lotto composto da quattro bronzetti egizi di epoca tarda, di cui un babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa; testa di cobra con corona sulla testa; egida con testa di dea leonessa Sekhmet; figura bifronte con orecchie bovine.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 23 febbraio 2021, lotto 23