FIASCA COSMETICA
In vetro
H. 19 cm
Area mediterranea orientale, produzione romana, IV-V secolo d.C.
Rara ed elaborata fiasca in vetro soffiato generalmente utilizzata per contenere cosmetici (khôl), composta da una profonda vasca cilindrica decorata da sottili linee di vetro applicate e aggettanti, un importante manico ad arco che sovrasta la bocca innestato all'orlo e spesse linee ondulate ad andamento verticale innestate sull'orlo e sul piede. La parte terminale della vasca poggia su un largo piede piano a disco.
Cfr.: esemplare molto simile è custodito presso il MET Museum di New York (n. inv. X.21.174).
Provenienza
A&B srl, Roma, 1995