FALCETTO E LAMA
In bronzo
Lungh. da 14 cm a 21,5 cm
Nord Europa, produzione celtica, VIII-III secolo a.C.
Falcetto e lama ad andamento ricurvo, con ottima patina antica conservata. I corpi di entrambi sono integri, sprovvisti di manici; questi ultimi dovevano essere verosimilmente costruiti in materiale deperibile. Ancora visibili gli innesti tra lame e manici.