CRATERE
In ceramica d'impasto
H. 23 cm, diam. all'orlo 21 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Piccolo cratere caratterizzato da orlo piatto ed estroflesso, ampia bocca, vasca profonda e troncoconica, corpo ovoide particolarmente stretto verso il basso e piccolo piede a tromba. Le due anse presenti sono innestate verticalmente alla spalla con sviluppo ad arco. Le decorazioni sono tipiche della decorazione daunia dell'epoca: fasce rosse orizzontali più o meno sottili e larga linea ad onda visibile orizzontalmente su tutta la superficie del collo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976