COPPIA DI STATUETTE VOTIVE
In bronzo
H. da 6,3 a 6,5 cm
Italia centrale, produzione etrusca, V-IV secolo a.C.
Due rare statuette votive in bronzo fuso, laminato e cesellato, raffiguranti due oranti, di cui una abbigliata con lunga tunica che arriva fino ai piedi, braccia protese in avanti e tratti del viso e della capigliatura stilizzati; l'altra è invece realizzata a ritaglio in maniera schematica, con buona caratterizzazione dei tratti del volto resi ad incisione.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 14 dicembre 2010, lotto 56