COPPIA DI ORECCHINI
In oro
H. 2,4 cm circa; gr. 3,35
Grecia, produzione greco-ellenistica, III-II secolo a.C.
Delizioso paio di orecchini in condizioni perfette, configurati come Eros, il dio greco dell'amore. La figura del piccolo Eros è caratterizzata da mani disposte lungo i fianchi e da una fascia sul petto composta da piccoli granuli d'oro; fantastico esempio di tecnica orafa della granulazione in cui piccole sfere di materiale venivano applicate e saldate sul gioiello al fine di aumentarne il pregio decorativo. La presenza della fascia aiuta ad attribuire i soggetti rappresentati alla figura della suddetta divinità, essendo la fascia stessa associata ad Eros rappresentato nell'oreficeria greca (oggetto utilizzato per trasportare la sua faretra).
Provenienza
Ancient & Oriental Gallery, Londra, 2019