COPPIA DI MANIGLIE
In bronzo
H. 4,5 cm (maniglia a conchiglia); diam. massimo 10 cm (maniglia a conchiglia); lungh. 13 cm (maniglia a foglia)
Produzione romana, I secolo a.C. - età ellenistica
Coppia di anse in bronzo, di cui una caratterizzata da una conchiglia esterna di grandi dimensioni; una caratterizzata da una foglia terminale ben definita e di alto pregio. Quest'ultima verosimilmente parte di un lebete tardo-ellenistico.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco, asta di settembre 2009, lotto 750
Bertolami Fine Art, Roma, asta di dicembre 2019, lotto 90